fbpx

5 maggio 2018

PATTY PADELLA E IL CONCORSO DI CUCINA
Prova di cucina letteraria
con Linda Altomonte
Museo della scuola “P. O. Ricca”
2 turni ore 09,00 – 10,30

per classi scuola primaria
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it
in collaborazione con Book on a Tree e il Museo della scuola “P.O. Ricca”

CAROLINA ORLANDI
Se tu potessi vedermi ora (Mondadori)
Galleria Antichi Forni | ore 12,00

introduce Lina Caraceni

vale come formazione per avvocati
aperitivo letterario con i vini del consorzio TerroirMarche

PIERO MASSIMO MACCHINI
La gente mormorano (Giaconi Editore)
DEBORAH IANNACCI
Il Tripponario (Giaconi Editore)
Magazzini UTO | ore 16,00

introduce Simone Giaconi

PAOLO TARSI
L’algebra delle lampade
(Ventura Edizioni)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 16,30

introducono Catia Ventura e Gianluca Gentili

MARCO GIOVAGNOLI
Piccolo dizionario sociale del terremoto
(Cromo Edizioni)
Galleria Antichi Forni | ore 17,00

 
MAMMA MI CUCIO IL LIBRO
Workshop di rilegatura per bimbi e genitori
Museo della scuola “P. O. Ricca”
ore 17,00

per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it
a cura di EA-Arte laboratorio condiviso d’arte

DANIELA FABIANI
Se fossi stato ricco
Racconto di Roger Bichelberger (EUM)
Aula 11 Università | ore 17,30

introducono
Rosa Marisa Borraccini e Filippo Davoli

ANDREA BIONDI
Le campagne hanno bocche
(Fara Editore)

MARIA LENTI
Certe piccole lune (Fara Editore)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 18,00

introduce Alessandro Ramberti

PROFETI
Incursioni letterarie itineranti
Vari luoghi e locali del centro storico
a partire dalle ore 18,30

con
Filippo Conginti, Luca Feliziani, Daniele Coacci, Maria Valeria Dominioni e
Simona Benigni

a cura della Compagnia Calabresi Te.Ma Riuniti

ALESSANDRO ROBECCHI
Follia maggiore (Sellerio)
Teatro della Filarmonica | ore 18,30

introduce Valerio Calzolaio

valido come formazione per insegnanti e educatori
in collaborazione con Dip.Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo UNIMC 

MECHI CENA
Le femmine del babbuino (Le Mezzelane)
BRUNO SEBASTIANI
Mai e sempre (Le Mezzelane)
Magazzini UTO | ore 19,00

introduce Rita Angeli

MARCO POETA ,
SALVATORE TOMMASI
Leopardi il griko e La Grecìa salentina
(Controvento Editrice)
SIMONETTA PAGLIERICCIO
Oggi farò un volo celeste, come sempre
(Controvento Editrice)
Galleria Antichi Forni | ore 19,30

introduce Rodolfo Mogetta

CONCITA DE GREGORIO
Cosa pensano le ragazze (Einaudi)
Cinema Italia | ore 20,30 

introduce Chiara Valerio

proiezione del film Lievito Madre. Le ragazze del secolo scorso di Concita De Gregorio e Esmeralda Calabria (durata 1h)

a seguire incontro con Concita De Gregorio

in collaborazione con CinemaItalia

NOTTE DEI RACCONTI
Il gatto bianco di Drumgunniol
con Simone Maretti 
Teatro della Filarmonica | ore 21,30

testo scelto da 
la Giuria dei Ragazzi

per bambini 8-99 anni
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it
in collaborazione con La luna a dondolo

MA QUANDO ARRIVA STO PRINCIPE?
monologo comico dedicato a tutti i rospi a venire
DUMA | ore 22,30
 

 di e con Francesca Rossi Brunori

in collaborazione con DUMA

a seguire DJSET a cura del DUMA

giornata precedente giornata successiva
Questo articolo è stato pubblicato in . Bookmark permalink .