7 aprile, 2014

3 maggio 2014

PROGRAMMA-3-maggio

Premiazione Concorso Incontri con l’autore
Barbara Cerquetti e Alessandro Seri
a cura dell’Istituto comprensivo Fermi
Teatro Lauro Rossi ore 09,30

Antonio De Signoribus
Fiabe, leggende, segreti e storie popolari delle Marche (Newton Compton)
in collaborazione con il Liceo Scientifico G. Galilei di Macerata
Aula 5 Università (Via Don Minzoni) ore 10,15

Federica Amichetti
Privata (Comunication Project)
introduce Simone Giaconi
Loggia del Grano ore 11,00

Valeria Paniccia
Passeggiate nei prati dell’eternità (Mursia)
introduce Lucia Tancredi
Civica Enoteca Maceratese ore 12,00
a seguire aperitivo con cantina Terre di San Ginesio

Maurizio Verdenelli e Emanuele Tacconi
I martiri bambini. Da Beslan ai campi profughi siriani nell’obiettivo di un inviato Onu
intervengono Andrea Angeli e Giuseppe Bommarito
Loggia del Grano ore 16,00

 
Sauro Savelli
Pippi Calzelunge: 3 storie
letture teatrali per bambini
Biblioteca Mozzi Borgetti, Sala Castiglioni ore 16,30

Paolo d’Altan
Pupa (Rrose Sélavy)
introduce Massimo De Nardo
Loggia del Grano ore 17,00

Libro … fatti capanna!
letture a misura di famiglia
con i volontari del progetto Nati per leggere
Piazza Vittorio Veneto ore 17,30

Paolo Marchetti
Piazza Malatesta (Pequod)
intervengono Luigi Lacchè Rettore dell’Università di Macerata
e Marcello La Matina, professore di Filosofia del linguaggio all’Università di Macerata
Loggia del Grano ore 18,00

Massimo Cirri
Il tempo senza lavoro (Feltrinelli)
introduce Lina Caraceni
Galleria Antichi Forni ore 18,30

Daniele Giglioli
Senza Trauma (Quodlibet)
introduce Manuel Orazi
Civica Enoteca Maceratese ore 19,00

Massimo Cacciari
Il padre assente. Hamletica (Adelphi)
Teatro Lauro Rossi ore 21,00

Simone Maretti
Notte dei racconti per bambini da 6 a 11 anni
a cura dell’Associazione Luna a dondolo
Biblioteca Mozzi Borgetti ore 21,30
PRENOTAZIONI lalunaadondolo@email.it tel. 339.3416931

Marco Fagotti
Affabulazione
performance musicale e narrazione
Circolo ARCI Terminal Macerata ore 22,00

Donne di Marca: Paolina Leopardi, Dolores Prato, Sibilla Aleramo e Joyce Lussu
regia Rosetta Martellini con Rosetta Martellini, musiche di Andrea Mei
Galleria Antichi Forni ore 22,30