11 aprile, 2019

3 maggio 2019

CHRISTIAN ANTONINI
& BOOK ON A TREE
LIBRI CORSARI E MAPPE DEL TESORO
narrativa avventurosa e il fascino misterioso delle mappe
Museo della scuola “P. O. Ricca”
1° turno ore 08,30
2° turno ore 10,30

per bambini della scuola primaria
(I ciclo) e secondaria

in collaborazione con
Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 – museodellascuola@unimc.it

LE MAFIE
LABORATORIO DIDATTICO MACERATA
Aula Magna ITC Gentili  | ore 10,30

GIULIO CAVALLI
incontra gli studenti del laboratorio

NICOLA ATTADIO
DOVE NASCE IL VENTO.
VITA DI NELLY BLY
Aula Shakespeare Palazzo Ugolini
Polo Didattico Tucci | ore 11,30

introducono
Michela Meschini e Carla Carotenuto

in collaborazione con Dipartimento Studi Umanistici UNIMC

FIERA DELL’EDITORIA
MARCHE LIBRI
INAUGURAZIONE E BRINDISI D’APERTURA
Ex UPIM | ore 16,30

brindisi inaugurale con i vini del consorzio Terroir Marche

ADRIANA MAESTRO
ROBERTO MANCINI
L’ECONOMIA E` CURA (Altreconomia)
Aula B Dip. Filosofia UNIMC
Via Garibaldi, 20 – 3° piano | ore 17,00

coordina Roberto Brioschi

in collaborazione con Dip.Studi Umanistici UNIMC

GIANFRANCO BALEANI
IL QUADRATO MAGICO
(Simple Edizioni)
Galleria Antichi Forni | ore 17,00

introduce Nazzareno Gaspari

CHRISTIAN ANTONINI
& BOOK ON A TREE
LIBRI CORSARI E MAPPE DEL TESORO
narrativa avventurosa e il fascino misterioso delle mappe
Museo della scuola “P. O. Ricca” | 17,00

per bambini da 8 a 12 anni

in collaborazione con
Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 – museodellascuola@unimc.it

LA LUNA A DONDOLO & FABULOUS CHILDREN
GLI STAGNETTI DI MONET
paesaggi galleggianti tra scienza e arte
C. Comm.le Val di Chienti | ore 17,00

per bambini a partire da 4 anni

in collaborazione con
Centro Commerciale Val di Chienti

prenotazione 344 3829107 – lalunaadondolo@gmail.com

MARIA VITTORIA PICHI
COME UNA LAMA (Ventura Edizioni)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 17,30

introduce Valerio Calzolaio

MATTEO MACELLARI
PLATERO ALLA CANESTRA (Controvento Editrice)
Galleria Antichi Forni | ore 18,00

introducono
Vincenzo Oliveri, Anna Maria Ragaini

JHUMPA LAHIRI
RACCONTI ITALIANI (Guanda)
Teatro della Filarmonica | ore 18,30
 

ANTEPRIMA NAZIONALE

introduce Chiara Valerio

valido come formazione per
insegnanti ed educatori

BARBARA MALAISI
IL TAROT SPIEGATO A MIA FIGLIA (EUM)
Sede EUM 
(C.so della Repubblica, 51) | ore 19,00

per bambini a partire da 8 a 13 anni

intervengono
Rosa Marisa Borraccini e
Matilde Morroni Mozzi

TERESA CIABATTI
MARCO MISSIROLI
OSSESSIONI FAMILIARI
Matrigna e Fedeltà
Teatro della Filarmonica | ore 21,15
 

introduce Chiara Valerio

LA STRANA COMPAGNIA
DERIVA-RIAZIONI UMANE
Galleria Antichi Forni | ore 22,30
 

performance scenica

con Lucia De Luca, Stefania Colotti
Cettina Lovascio, Claudio Porzi, Laura Silvetti, Maurizio Vallesi 

PAOLO TARSI
A PERFECT CUT IN THE VACUUM
Terminal | ore 23,00

Live to Terminal

giornata precedente giornata successiva