fbpx
14 aprile, 2018

4 maggio 2108

C’ERA UNA VOLTA, ANZI ORA …
Le storie di un tempo raccontate con le parole di oggi
Museo della scuola “P. O. Ricca”
3 turni ore 09,00 – 10,00 – 11,00

per classi scuola primaria
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it
a cura degli studenti UNIMC Formazione Primaria

NADIA TERRANOVA
Gli anni al contrario (Einaudi)
Aula Magna Liceo Leopardi Recanati
Via Aldo Moro, 23  | ore 10,30

introducono Livia Massari,
Cristina Giacomucci e Gabriele Cingolani 

incontro con gli studenti del laboratorio di approfondimento storico di Recanati
in collaborazione con Comune di Recanati e Liceo Leopardi di Recanati

ANGELO D’ORSI
Gramsci. Una nuova biografia (Feltrinelli)
Aula Shakespeare Palazzo Ugolini
Polo Didattico Tucci | ore 11,30

introducono Michela Meschini e
Carla Carotenuto

in collaborazione con Dip.Studi Umanistici UNIMC

VIAGGIO NELLA LETTERATURA CONTEMPORANEA PER BAMBINI
con Nadia Terranova
Museo della scuola“P. O. Ricca”
ore 16,30

valido come formazione per insegnanti, educatori e genitori
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it
in collaborazione con Dip.Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo UNIMC

FIERA DELL’EDITORIA
MARCHE LIBRI
Ex UPIM | ore 16,30

Inaugurazione e brindisi d’apertura
con vini del consorzio TerroirMarche

GIUSEPPE BOMMARITO, GIANLUCA GINELLA, MARCO RIBECHI, GIOVANNI DE FRANCESCHI
Pamela. Dall’omicidio al “lupo” Traini: i fatti di Macerata che hanno sconvolto l’Italia (Ilari Editore)
Aula 11 Università | ore 17,00

introducono Maurizio Verdenelli e
Matteo Zallocco

CORRADO DOTTORI
La musica vuota (Italic Pequod)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 17,30

introduce Valerio Calzolaio

LE SCONTAFAVOLE
con Elena Belmontesi, Lucia De Luca e
i paesaggi digitali di Fabulous Children
Museo della scuola “P. O. Ricca”
ore 18,00

per bambini da 6 a 10 anni
prenotazione 3917145274 – museodellascuola@unimc.it

MARCO BENEDETTELLI
Chi brucia. Nel Mediterraneo sulle tracce degli harraga
(Vydia Editore)
Galleria Antichi Forni | ore 18,00

introduce Renata Morresi

GIULIO CESARE GIACOBBE
L’enigma della felicità
Teatro della Filarmonica | ore 18,30
 

evento a cura di Roi Edizioni

FRANCO LORENZONI
Orfeo, la ninfa Siringa e le percussioni pazze dei Coribanti (Rrose Sélavy)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 19,00

introduce Lucia Tancredi

ENONOIR: LA CAMERA CHIUSA
Incontro tra il giallo e il vino (parte III)
conduce Valerio Calzolaio
Galleria Antichi Forni | ore 19,30

terza degustazione curata da
az. Malacari e az. Fontegranne
in collaborazione con TerroirMarche

STEFANO BARTEZZAGHI
L’enigma delle parole.
Capire quando una parola giochi o faccia sul serio non è così semplice
Teatro Lauro Rossi | ore 21,00

 
WUMING CONTINGENT
La terapia del fulmine
con Wu Ming 2: declamazioni
Egle Sommacal: chitarre
Yu Guerra: basso e synth
Cesare Ferioli: batteria e sampler
Cinema Excelsior | ore 22,00
 

in collaborazione con CSA SISMA e
Cinema Excelsior

giornata precedente giornata successiva