fbpx
11 aprile, 2019

4 maggio 2019

IGOR DE AMICIS, PAOLA LUCIANI
& BOOK ON A TREE
DALL’IDEA AL ROMANZO
breve incontro sulla scrittura creativa
Museo della scuola “P. O. Ricca”
1° turno ore 08,30
2° turno ore 10,30

per bambini della secondaria
di I grado

in collaborazione con
Museo della Scuola “P. O. Ricca”

prenotazione 391 7145274 – museodellascuola@unimc.it

LABORATORIO DIDATTICO RECANATI
ROSELLA POSTORINO incontra gli studenti del laboratorio
Aula Magna Liceo Scientifico Recanati
Via Aldo Moro,23 | ore 10,30

introducono
Lidia Massari e Cristina Giacomucci

in collaborazione con
Comune di Recanati e
Liceo Leopardi di Recanati

LOREDANA LIPPERINI
MAGIA NERA (Bompiani)
Galleria Antichi Forni | ore 12,00

introduce Lucia Tancredi

aperitivo letterario con i vini del consorzio Terroir Marche

QUALI SERVIZI PER UNA FILIERA EDITORIALE
INDIPENDENTE
l’editoria delle Marche incontra il consorzio Doc Libris
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 15,00

organizzato da Èdi.Marca
e Lega Coop Marche

GIUSEPPE BOMMARITO
ADESSO RIPOSA (Italic Pequod)
Teatro della Filarmonica | ore 16,00

introducono Valerio Calzolaio, Gianni Giuli

FABRIZIO BARTOLI
LE NUOVE SCIENZE E LE ANTICHE FILOSOFIE (Edizioni Nisroch)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 16:00

introduce Mauro Garbuglia

MATTEO BONVECCHI
ODOROSE IMPRONTE (Fara Editore)
Galleria Antichi Forni | ore 16:30

introduce Alessandro Ramberti

LUCA MARIA CRISTINI
LA ROCCAFORTE DEL BUONGUSTO
(Affinità Elettive)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 17:00

introduce Maria Francesca Alfonsi

LA LUNA A DONDOLO & FABULOUS CHILDREN
CITTA` IN LIBERTA`
atelier creativo di urbanistica esperienziale
C. Comm.le Val di Chienti | ore 17,00

per bambini a partire da 4 anni

in collaborazione con Centro Commerciale Val di Chienti

prenotazione 344 3829107 – lalunaadondolo@gmail.com

TULLIO BUGARI
LA SIMEIDE (Seri Editore)
Galleria Antichi Forni | ore 17,30

introduce Massimo Lanzavecchia

MARGHERITA BURESTA
STEFANO CIOCCHETTI
DENTRO UNA NEVICATA
(Giaconi Editore)
Vere Italie | ore 18,00

introduce Simone Giaconi

GIULIO CAVALLI
CARNAIO (Fandango)
Teatro della Filarmonica | ore 18,30

introduce Chiara Valerio

in collaborazione con
Refugees Welcome Macerata

valido come formazione per  insegnanti ed educatori

MARIA CRISTINA GAROFALO
MASSIMO DELL’ORSO
LA NOTTE DELLA POLVERE
SAMUELA BAIOCCO
CORRERE OLTRE ME
(Zefiro Editore)
Biblioteca Mozzi Borgetti | ore 19,00

introduce Carlo Pagliacci

ENRICO GUIDA
GIACOMO LEOPARDI: CANTI
(Incaute Voci)
Galleria Antichi Forni | ore 19,30

 reading poetico

CARLO LUCARELLI
NAVI A PERDERE E ALTRE STORIE
Teatro Lauro Rossi | ore 21,15

introduce Loredana Lipperini

valido come formazione per avvocati

SIMONE MARETTI
LA NOTTE DEI RACCONTI
Cinema Italia | ore 21,30

per bambini da 8 a 99 anni

con la presenza della
Giuria dei Ragazzi

in collaborazione con
La luna a dondolo e
Museo della scuola “P.O. Ricca” 

ALESSANDRO AGOSTINELLI
BENEDETTI DA PARKER
Galleria Antichi Forni | ore 22,30
 

reading Jazz con
ANDREA PELLEGRINI tastiere
NINO PELLEGRINI contrabbasso

in collaborazione con
MusiCamDo Jazz Macerata

giornata precedente giornata successiva